CATEGORÍA EN COMPETENCIA: RURAL LARGOS

COCOTE

Nelson Carlo de los Santos
Argentina, Alemania, Qatar
Rep. Dominicana / 2018

ARCHIPELAGO

Camilla Insom, Giulio S.
Irán, Italia / 2017

24 FRAMES

Abbas Kiarostami
Irán / 2017

WIÑAYPACHA

Oscar Catacora
Perú / 2017

BLACK MOTHER

Khalik Allah
Estados Unidos / 2018

GOOD JOHOGOI

Sergey Potapov
Rusia / 2016

UKAMAU y KÉ

Carlos Andrés Ramírez
Ecuador / 2017

CON EL VIENTO

Meritxell Colell
España / 2018

EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA

Alberto Cortés
México / 2017

LA CASA LOBO

Joaquín Cociña, Cristóbal León
Chile / 2018

CATEGORÍA EN COMPETENCIA: RURAL CORTOS

SOLAR WALK

Réka Bucsi
Dinamarca / 2018

O PEIXE

Jonathas de Andrade
Brasil / 2018

TIERRA MOJADA

Juan Sebastián Mesa
Colombia / 2017

CIUDAD MAYA

Andrés Padilla Domene
México / 2016

MUD

Shaandiin Tome
Canadá / 2017

TROPIC POCKET

Camilo Restrepo
Colombia / 2012

CON CIERTO ANIMAL

Ivonne Sheen, Rebeca Alván
Perú / 2018

LA CANOA DE ULISES

Diego Fio
Argentina / 2016

QUICK SAND

Jacob Wise
Estados Unidos / 2018

MONTAÑAS ARDIENTES

Samuel M Delgado, Helena Girón
España / 2016

LA LANA ES MÍA

Duilio Gatti
Argentina / 2018


CATEGORÍA EN COMPETENCIA: JALLALLA PELÍCULAS INDÍGENAS

SAAKHELU KIWE KAME OFRENDA A LA MADRE TIERRA

Mateo Leguizamón, Alejandra Muñoz
Colombia / 2018

YOCHI

Ilana Lapid
Estados Unidos / 2017

RECLAMATION

Viveka Frost
Alemania, Estados Unidos / 2018

CEDAR TREE OF LIFE

Odessa Shuquaya
Canadá / 2018

RAÍCES DE LUCHA

Esteban Coloma, Miko Meloni
Ecuador / 2018

KUAS APUGUAN

Mauricio  Telpiz
Colombia / 2017

GYA(Z)

Pratish Shrestha
Nepal / 2017

ATILANO

Taller de Cortometraje Cabildo de Karmata Rúa, Jorge Villa
Colombia / 2013

CATEGORÍA EN COMPETENCIA: MALLKU PARA LA CONSERVACIÓN DEL PLANETA

CAPENORTH

Francesca Casagrande
Italia / 2015

CHACAHUITA

Juana Reyes Díaz
México / 2018

THE STREAM VIII

Hiroya Sakurai
Japón / 2017

DEVELOPMENT REFUGEES

Fabio Nascimento
Brasil / 2016

LICHEN

Sally Warring
Estados Unidos / 2018

BROUILLARD  PASSAGE #14

Alexandrei Larose
Canadá / 2014

THE GREAT SILENCE

Allora, Calzadilla
Puerto Rico / 2014

THE FISHERMAN’S SON

Chriss Malloy
Estados Unidos, Chile / 2015

MUKUMU

Pavla Bastanova
República Checa / 2017

KALTES TAL

Johannes Krell, Florian Fischer
Alemania / 2016

NEX

Philip Buschauer, Michael Loithaler, Marlene Raml
Austria / 2016

RHACOPHORUS

Laura Verlinden
Bélgica / 2017


CATEGORÍA EN COMPETENCIA: FILMIN’ ARICA PELÍCULAS HECHAS EN ARICA

NORTE DEL SUR

Alessandra Arenas
Chile / 2017

PICAFLOR DE ARICA

Ignacio Llaña
Chile / 2017

CÁPSULA AUDIOVISUAL ANIMADA 1. PATRIMONIO AFROARIQUEÑO

Ricardo Amunátegui
Chile / 2017

CABALGATA CALAUNZA CODPA 2004

Carlos Requena
Chile / 2004

ARICA SIEMPRE RICA CAP. Nº2 COMUNIDAD PESCADORES

Adrián Rivas
Chile / 2018

RELATO

José Mateo
Chile / 2018

FIESTA CHICA DE LA VIRGEN DE LAS PEÑAS

Evaristo Jarawi
Chile / 2017

CATEGORÍA EN COMPETENCIA: WAWA PELÍCULAS HECHAS POR NIÑ@S

THE WATER SEEKER

Leo Humphreys, Ignacio Nieto, Taller Telekids
España / 2015

THE GREEN LETTER

Álvaro Román, Curro Vargas, Valme García, Beatriz González, Miguel Doña, Pedro Batlles, Guillermo Delgado, Taller Telekids
España / 2015

HOMO SAPIENS

Ivan Farkas
Australia / 2017

HERE’S WHAT I LEARNT IN THE PARK

Jesús Jiménez
España / 2018

HUMAN NATURE

Ethan Church
Reino Unido / 2018

CRABS TO MAR CHIQUITA

Alumnos de 1º grado de la Escuela Nº12, de Mar Chiquita
Argentina / 2016

THE TALA

Alumnos de 1º y 2º grado de la Escuela Nº12, de Mar Chiquita
Argentina / 2015

CLIMATE CHANGE

Shannon McGavin
Estados Unidos / 2018

SOPA DE LETRAS

Niños de la Comuna de Lebu
Chile / 2018

EL BOSQUE DE LEBU

Niños de la Comuna de Lebu
Chile / 2018

EL JEFE SE HA MUERTO

Niños de la Comuna de Coyhayque
Chile / 2018

EL TRUEQUE

Mario Toro
Chile / 2018

LA DESAPARICIÓN EN EL SANTUARIO

Cheng Zhi, Matias Hernández, Sofía Pérez, Elián Pantoja
Chile / 2017

LUISA (LUCHA)

Taller Audiovisual del Colegio Santa María de la Ligua
Chile / 2018

EL BULLYING

Colegio Hispano
Chile / 2018

LA DESAPARICIÓN EN EL SANTUARIO

Cheng Zhi, Matias Hernández, Sofía Pérez, Elián Pantoja
Chile / 2017

LUISA (LUCHA)

Taller Audiovisual del Colegio Santa María de la Ligua
Chile / 2018

EL BULLYING

Colegio Hispano
Chile / 2018

PELIGRO

Colegio Hispano
Chile / 2018

EL CIGARRO ANTIECOLÓGICO

Escuela D- 11, Manuel Rodríguez Erdoyza
Chile / 2018

¿DONDE ESTÁ EL RÍO?

Escuela de Molinos G- 117, Valle de Lluta
Chile / 2018

SUYAÑA

Colegio María Montessori
Chile / 2018

LA CRUZ DE MAYO Y LA PACHAMAMA

Escuela San Juan de La Blachere
Chile / 2018

TUVE UN SUEÑO

Academia de Fotografía. Escuela D- 21, Tucapel
Chile / 2018

ANZOTA, UNA BRECHA EN EL TIEMPO

Academia de Fotografía. Escuela D- 21, Tucapel
Chile / 2018

UN NUEVO ATARDECER

Liceo Artístico D- 13, Doctor Juan Noé Crevani
Chile / 2018

NUESTRO HOGAR EN PELIGRO

Escuela D- 4, República de Israel
Chile / 2018

MUNDO APOCALÍPTICO

Liceo Artístico D- 13, Doctor Juan Noé Crevani
Chile / 2018