PROGRAMA 2019

Día 1
2019-11-05
Ex Cine Colón
Espacio 466
Día 2
2019-11-06
Ex Cine Colón
Espacio 466
Día 3
2019-11-07
Ex Cine Colón
Espacio 466
Día 4
2019-11-08
Poblado de Timar
Ex Cine Colón
Espacio 466
Día 5
2019-11-09
Ex Cine Colón
Día 6
2019-11-10
Ex Cine Colón
Ex Cine Colón
Espacio 466
Ex Cine Colón
Espacio 466
Ex Cine Colón
Espacio 466
Poblado de Timar
Ex Cine Colón
Espacio 466
Ex Cine Colón
Ex Cine Colón
 image
10:00
Taller Parte 1: Producción Independiente y Distribución Sur Andino – Alejandro Ugarte. 180 min.
 image
12:00
Jallalla Cortos: Kizungünewün Epupillan, 30 min.
 image
13:00
Jallalla Cortos: Kerpuel, Sembrar con la Luna, 25 min.
 image
14:00
Taller Parte 2: Producción Independiente y Distribución Sur Andino – Alejandro Ugarte. 180 min.
 image
18:00
Jallalla Cortos: Shásh Jaa: Orejas de Oso, 24 min.
 image
18:00
Cápsula ONG Oro Negro: La Ruta de Julia Corvacho, 9 min. Cruz de Mayo (Homenaje a Julia Corvacho), 27 min.
 image
18:30
Muestra A(f)rica. Rural Largos: La Negrada, 104 min.
Obtén tu ticket aquí
 image
19:00
Jallalla Largos: Contrasangre, 70 min.
Obtén tu ticket aquí
 image
20:30
Rural Largos: Canción Sin Nombre, 97 min.
Obtén tu ticket aquí
 image
10:00
Charla Magistral: El arte en el cine – Mono González, 60 min.
 image
11:30
Charla Magistral: Introducción Escuela de Películas Nativas – Arturo Sinclair y Juan M. González, 60 min.
 image
12:00
Mallku Cortos: All Inclusive, 10 min. Born an Raised in the Ghetto, 22 min.
 image
13:00
Jallalla Cortos: Blackbird, 13 min.
 image
14:00
Charla Magistral: Cosmovisión andina – Wamani Wanka, 90 min.
 image
15:30
Charla Magistral: Hacia un cine sostenible – Miriam Heard, 30 min.
 image
16:00
Panel de Conversación: Comunidad, cine y desarrollo sostenible, 90 min.
 image
18:00
Mallku Cortos: Planine, 12 min. Rural Cortos: Tierra Bendita, 19 min.
 image
18:00
Rural Cortos: Biidaaban, 19 min. Meteorito, 14 min.
 image
18:30
Rural Largos: Merata: How Mum Decolonized The Screen, 99 min.
 image
19:00
Rural Largos: Toyon Kyyl (El Gran Aguila), 80 min.
 image
20:30
Muestra Sur Andina: Lina de Lima, 83 min.
Obtén tu ticket aquí
 image
10:00
Taller: Paisaje Sonoro – Catherine Van Der Donck y Benoit Dame, 150 min.
 image
12:00
Rural Cortos: Blue, 12 min. Mallku Cortos: Back to the Nature, 7 min.
 image
13:00
Mallku Cortos: Our Atoll Speaks, 14 min. Jallalla Cortos: Mamá, Soy Campo, Soy Ciudad, 19 min.
 image
14:00
Panel de Conversación: Nuestras historias al mundo – Themba Bhebhe, Ashley Salman, 150 min.
 image
18:00
Jallalla Largos: En El Murmullo del Viento, 60 min.
 image
18:00
Rural Largos: Perro Bomba, 80 min.
Obtén tu ticket aquí
 image
19:00
Rural Largos: Cuando Los Tomates Conocieron a Wagner, 72 min.
 image
20:00
Competencia Filmin’ Arica, 97 min.
Obtén tu ticket aquí
 image
20:30
Muestra Medio Ambiente: Albatross, 97 min.
Obtén tu ticket aquí
 image
10:00
Taller de Foley: Post producción de sonido – Ivo Moraga, Soledad Vargas, Mauricio López. Filmoestudio, 90 min.
 image
10:00
Charla Magistral: Porfiada y Rebelde es la Memoria – Pedro Cayuqueo, 60 min.
 image
11:30
Charla Magistral: Activismo a través del arte – Chris Jordan, 60 min.
 image
12:00
Jallalla Cortos: Anku Tupue, Ofrenda de los Muertos, 25 min.
 image
13:00
Jallalla Cortos: Katu, La Familia Tradicional Brasileña, 25 min.
 image
17:00
Feria Mamita Nativa: Cocina patrimonial saludable.
 image
17:30
Rural Cortos: Héctor, 19 min. Adentro de la Tierra, 3 min. Bocamina, 22 min.
 image
18:00
Jallalla Largos: Nuestra Voz de Tierra, 109 min.
 image
18:30
Rural Largos: Hugo Blanco, Río Profundo, 108 min.
 image
20:00
Presentación artística Comunidad de Timar.
 image
20:00
Rural Largos: Amukán, 78 min.
 image
20:30
Retrospectiva Arturo Sinclair: Choferes contra Gangsters, 22 min.
 image
20:30
Muestra Foco Mujer: Vai, 90 min.
 image
21:00
Rural Cortos: Altiplanos, 33 min.
 image
21:30
Evelyn Cornejo.
 image
10:00
Competencia WAWA
 image
11:30
Mallku Largos: Eating Up Easter, 76 min.
 image
13:00
Muestra Medio Ambiente: Zifio, El Último Viaje, 30 min.
 image
15:30
Mallku Largos: Dialog Earth, 75 min.
Fernando Milagros + Ceremonia de Premiación
Obtén tu ticket aquí
 image
17:00
Muestra Medio Ambiente: Dusk Chorus, 62 min.
 image
18:00
Retrospectiva Arturo Sinclair: Agua Salada y Canción de Medio Siglo, 90 min.
 image
19:30
Premiación Arica Nativa 2019
 image
20:00
Fernando Milagros
 image
20:30
Muestra Sur Andina: Retablo, 101 min.
 image
10:30
Muestra Medio Ambiente: Before The Flood: Tavalu, 62 min
 image
11:30
Rural Largos: El Viaje Espacial, 102 min.
 image
16:00
Camila Moreno.
 image
16:30
Muestra Foco Mujer: Pangea, 59 min.
Obtén tu ticket aquí
 image
17:30
Muestra Foco Mujer: Sustantivo Femenino, 62 min.
Obtén tu ticket aquí
 image
18:30
Mallku Cortos: Highline, 24 min. Costa Perdida, 21 min. Regalos de Plata, 17 min. Ofqui, 30 min.
 image
20:00
Muestra Medio Ambiente: Free Solo, 100 min.
 image
21:30
Muestra Medio Ambiente: Estado Salmonero, 23 min.
Obtén tu ticket aquí
Select date to see events.