Arica Nativa-.png
 

 resultados 

 competencia 

 arica nativa 

 CATEGORÍA RURAL LARGOs 

 películas hechas fuera de las ciudades 

Ganador 

Asak / Irán / 2019 / 40 min / Documental / Mahdi Zamanpour Kiasari

Premio Especial del Jurado

Frontera / Chile / 2020 / 59 min / Documental / Paola Castillo

 CATEGORÍA RURAL cortos 

 películas hechas fuera de las ciudades 

Ganador

Then comes the evening / Serbia / 2018 / 27 min / Documental / Maja Novaković

 

Premio Especial del Jurado

The American Bull / Irán / 2019 / 14 min / Ficción / Fatemeh Tousi

 cATEGORÍA mallku LARGOs 

 películas de paisaje 

Ganador

Cholitas / España / 2019 / 80 min / Documental / Jaime Murciego, Pablo Iraburu

Premio Especial del Jurado

Arreo / Argentina / 2015 / 93 min / Documental / ernesto "Tato" Moreno

 cATEGORÍA mallku cortos 

 películas de paisaje 

Ganador

Water Flows Together / EEUU / 2020 / 10 min / Documental / Palmer Morse, Taylor Graham, Matt Mikkelsen

Premio Especial del Jurado

La queñoa de las alturas / Chile / 2020 / 24 min / Documental / Santiago Serrano

 cATEGORÍA Áfrika LARGOs 

 películas del mundo afro 

Ganador

Golden fish, African fish / 2018 / Senegal / 60 min / Documental / Thomas Grand, Moussa Diop

Premio Especial del Jurado

Bienvenida Saharawi / México - Algeria / 2020 / 52 min / Documental / Carlos Hernández

 cATEGORÍA Áfrika cortos 

 películas del mundo afro 

Ganador

Ethereality / Suiza / 2019 / 14 min / Documental / Gahigiri Kantarama

 

Premio Especial del Jurado

Liremu Barana / Guatemala / 2019 / 9 min / Ficción / Elvis Caj Cojoc

 cATEGORÍA jallalla LARGOs 

 películas de culturas indígenas 

Ganador

Huahua / Ecuador / 2018 / 70 min / Documental / Joshi Espinosa

 

Premio Especial del Jurado

Imapaqmi peliculata ruwasunman / Perú - Argentina / 2018 / 60 min / Documental / Tomas Saralegui, Luz de la Fuente Bordalecu

 cATEGORÍA jallalla cortos 

películas de culturas indígenas

Ganador

Mamapara / Perú / 2018 / 13 min / Documental / Alberto Flores Vilca

Premio Especial del Jurado

El Sheriff / Colombia / 2018 / 26 min / Documental / Samuel Moreno

 cATEGORÍA Filmin' Arica 

 películas hechas en arica y parinacota 

Ganador

Enfócate en tus Sueños / Chile / 2018 / 18 min / Documental / José Garrido

Premio Especial del Jurado

Una Pausa en el Camino / Chile / 2020 / 18 min / Documental / Antonio Fica

 cATEGORÍA arica nativa wawa 

 películas hechas por niñ@s para salvar el planeta

película Ganadora internacional

la abeja, nuestra mejor amiga / aRGENTINA / 5 min / Escuela, cámara ¡acción!

Premio Especial del Jurado NACIONAL

Escuela de campo / Chile / 3 min / Organización Mundo Libre


Premio especial del jurado internacional

Espinhópolis- El mundo en problemas / Portugal / 5 min / E.B. Nº2 Espinho

Premio especial del jurado local

Los guardianes de la Mama Pacha / Chile / 5 min / CECREA Arica

Espíritu wawa

Viaje a otro  mundo / Chile / 4 min / Pamela Barrios

© 2020 Taller Desarrollo, Fundación Altiplano ·